Subscribe Us

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Temu 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
 (RPP)
                                                                                          

I.
Identitas Mata Pelajaran

1.
Mata Pelajaran
:
Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi

2.
Materi Pokok
:
Aplikasi Software Spreadsheet :
§  Pengolahan data sederhana yang terdapat pada cell (kolom dan baris), serta isian berulang pada spreadsheet
§  Pengolahan dan pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris) menggunakan fitur-fitur numbering (number, currency,date, time dll ), font, alignment, border, background, protection, merge and center, copy, paste, cut.


3.
Kelas/semester
:
10 / 2

4.
Pertemuan Ke
:
3

5.
6.
Waktu
KKM
:
:
2  x  45 Menit
75


II.
Kemampuan Dasar

1.
Standar Kompetensi


Mengoperasikan sistem operasi software

2.
Kompetensi Dasar


Mengoperasikan software spreadsheet

3.
Indikator


§  Perintah-perintah pengaturan kolom dan baris diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan.
§  File Spreadsheet diolah dengan perintah-perintah editing sederhana antara lain mengetik dan menyelipkan huruf/ kata/kalimat pada cell, memformat cell misalnya numbering (number, currency,date, time dll ), font, alignment, border, background, protection, merge and center.




4.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik secara disiplin, cermat, tekun, teliti, jujur, dan mandiri mampu :
Mencatat transaksi dalam software pengolah angka


III.
Materi Pembelajaran


1.
Uraian materi pokok



§  Menjelaskan langkah-langkah pengolahan dan pengaturan data sederhana.
§  Melakukan pengolahan dan pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris) menggunakan fitur-fitur numbering (number, currency,date, time dll ), font, alignment, border, background, protection, merge and center, copy, paste, cut.


 IV. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan          : Kontekstual
Model                   : Project Work
Metode                : Ceramah variatif, tanya jawab, diskusi, penugasan

 V. Alat, bahan, dan sumber belajar :
Alat             : Infocus, Laptop,
Bahan         : LKS, Blog : saungsundanengsri@blogspot.com
Sumber       : Buku teks KKPI, Blog : saungsundanengsri@blogspot.com  tentang pengolah angka


VI.
Strategi Pembelajaran/Tahapan Pembelajaran

Pertemuan 3

No
Kegiatan Belajar
Waktu (menit)
1
Kegiatan Awal
§  Represif
Salam, Doa, Absensi, penerapan Pendidikan bela Negara (menyanyikan lagu wajib Indonesia raya, dan kegiatan pembiasaan akhlak mulia membaca nadzom dan ayat-ayat suci Al-Quran)
§  Apersepsi
Pendidik menggali dan mengembangkan pengetahuan Peserta didik tentang software pengolah angka. Kemudian Pendidik menguraikan dengan jelas tentang kompetensi dasar dan materi yang harus dikuasai.

10
2
Kegiatan Inti
§  Eksplorasi
·           Peserta didik secara mandiri dapat memahami langkah-langkah pengolahan dan pengaturan data sederhana. Memahami pengolahan dan pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris) menggunakan fitur-fitur numbering (number, currency,date, time dll
§  Elaborasi
·           Memberikan tugas praktek menjalankan komputer dan mengisi lembar kerja menjalankan komputer kepada siswa dan dengan metode demonstrasi serta diskusi siswa
§  Konfirmasi
·         Dengan bimbingan Pendidik, Peserta didik membuat kesimpulan.

60
3
Kegiatan Akhir
§   Pendidik dan Peserta didik melakukan refleksi
§   Penilaian :
·      Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
·      Lembar pengamatan (afektif)
·      Lembar pengamatan (psiko motorik)
§   Peserta didik mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat LKS ataupun Blog

20

VII.        Penilaian

No
Teknik Penilaian
Bentuk
Soal
1
Test Tulis
Essay / Uraian
Terlampir di blog: saungsundanengsri@blogspot.com

2
Unjuk Kerja
Praktek
Mencatat  pengertian cell, range, pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris) menggunakan fitur-fitur numbering (number, currency,date, time dll)

3
Penugasan
Terstruktur
Mempraktekan pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris) menggunakan fitur-fitur numbering (number, currency,date, time dll)

Tidak Terstruktur
Download di internet contoh kegunaan dari fitur numbering

  • Penilaian test tulis :
 (Bobot x PG) + (Bobot x Essay)
                        3
 
 

 Tingkat Penguasaan            =                                        X 100%

a.     
      PG (1x15) + Essay (3x5)
                        3
 
UTS  :
 Tingkat Penguasaan   =                                               X 100%
b.     
      PG (1x20) + Essay (6x5)
                        5
 
UAS :
                                 Tingkat Penguasaan              =                                   X 100%
                        Predikat tingkat penguasaan : 70% - 100%    =  Baik
                                                                  0% -   69%    =  Cukup


Refleksi Pembelajaran

No
Kegiatan
Kesesuaian
Ketercapaian
Keterangan
Ya
Tidak
Ya
Tidak
1
Penentuan indikator





2
KKM





3
Alokasi waktu





4
Tujuan pembelajaran





5
Pendekatan, model, dan metode pembelajaran





6
Langkah-langkah pembelajaran





7
Alat, bahan, dan sumber belajar





8
Teknik dan bentuk soal





9
Rumusan penilaian






SKOR





Catatan : diisi jika sudah dilaksanakan, Skor = Ya atau tidak/ jml ya+tidak

                                                                                                                                   
                                                                                                                                    Sukabumi, 16 Juli 2012
Mengetahui,                                                        
Kepala Sekolah                                                     Wakasek                                             Guru Mata Pelajaran
                                                                               Bid. Kurikulum                      
                                                                  





Rinalwan Buchari,MBA/MIS.DUT                                    Hari Setiawan, M.Pd                         Sri Handayani, S.Kom

Posting Komentar

0 Komentar