(RPP)
I.
|
Identitas Mata Pelajaran
|
|||
|
1.
|
Mata
Pelajaran
|
:
|
Keterampilan Komputer dan Pengolahan Informasi
|
|
2.
|
Materi
Pokok
|
:
|
Aplikasi Software Spreadsheet :
§ Pengolahan
data sederhana yang terdapat pada cell (kolom dan baris), serta isian
berulang pada spreadsheet
§ Pengolahan
dan pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris) menggunakan
fitur-fitur numbering (number, currency,date, time dll ), font, alignment,
border, background, protection, merge and center, copy, paste, cut.
|
|
3.
|
Kelas/semester
|
:
|
10 /
2
|
|
4.
|
Pertemuan
Ke
|
:
|
3
|
|
5.
6.
|
Waktu
KKM
|
:
:
|
2 x 45
Menit
75
|
II.
|
Kemampuan Dasar
|
|||
|
1.
|
Standar
Kompetensi
|
||
|
|
Mengoperasikan
sistem operasi software
|
||
|
2.
|
Kompetensi
Dasar
|
||
|
|
Mengoperasikan software spreadsheet
|
||
|
3.
|
Indikator
|
||
|
|
§
Perintah-perintah pengaturan kolom dan baris
diaplikasikan sesuai dengan kebutuhan.
§
File Spreadsheet diolah dengan perintah-perintah
editing sederhana antara lain mengetik dan menyelipkan huruf/ kata/kalimat
pada cell, memformat cell misalnya numbering (number, currency,date, time dll
), font, alignment, border, background, protection, merge and center.
|
||
|
|
|
||
|
4.
|
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik secara disiplin, cermat, tekun,
teliti, jujur, dan mandiri mampu :
Mencatat transaksi dalam software pengolah angka
|
||
III.
|
Materi Pembelajaran
|
|||
|
1.
|
Uraian
materi pokok
|
||
|
|
§ Menjelaskan
langkah-langkah pengolahan dan pengaturan data sederhana.
§ Melakukan
pengolahan dan pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris)
menggunakan fitur-fitur numbering (number, currency,date, time dll ), font,
alignment, border, background, protection, merge and center, copy, paste,
cut.
|
||
IV. Pendekatan, Model, dan
Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Model : Project Work
Metode : Ceramah
variatif, tanya jawab, diskusi, penugasan
V. Alat, bahan, dan sumber belajar :
Alat : Infocus, Laptop,
Bahan : LKS, Blog : saungsundanengsri@blogspot.com
Sumber : Buku teks KKPI, Blog : saungsundanengsri@blogspot.com
tentang pengolah angka
VI.
|
Strategi Pembelajaran/Tahapan Pembelajaran
|
Pertemuan 3
No
|
Kegiatan Belajar
|
Waktu (menit)
|
1
|
Kegiatan
Awal
§ Represif
Salam,
Doa, Absensi, penerapan Pendidikan bela Negara (menyanyikan lagu wajib
Indonesia raya, dan kegiatan pembiasaan akhlak mulia membaca nadzom dan
ayat-ayat suci Al-Quran)
§ Apersepsi
Pendidik
menggali dan mengembangkan pengetahuan Peserta didik tentang software
pengolah angka. Kemudian Pendidik menguraikan dengan jelas tentang kompetensi
dasar dan materi yang harus dikuasai.
|
10
|
2
|
Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
·
Peserta didik secara
mandiri dapat memahami langkah-langkah pengolahan dan pengaturan data
sederhana. Memahami pengolahan dan pengaturan file spreadsheet pada cell
(kolom dan baris) menggunakan fitur-fitur numbering (number, currency,date,
time dll
§ Elaborasi
·
Memberikan tugas praktek
menjalankan komputer dan mengisi lembar kerja menjalankan komputer kepada
siswa dan dengan metode demonstrasi serta diskusi siswa
§ Konfirmasi
·
Dengan bimbingan Pendidik,
Peserta didik membuat kesimpulan.
|
60
|
3
|
Kegiatan Akhir
§ Pendidik dan Peserta didik melakukan refleksi
§
Penilaian :
·
Tes lisan dengan beberapa pertanyaan (kognitif)
·
Lembar pengamatan (afektif)
·
Lembar pengamatan (psiko motorik)
§
Peserta didik mengerjakan soal-soal evaluasi yang
terdapat LKS ataupun Blog
|
20
|
VII.
Penilaian
No
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
|
Soal
|
1
|
Test Tulis
|
Essay /
Uraian
|
Terlampir di
blog: saungsundanengsri@blogspot.com
|
2
|
Unjuk Kerja
|
Praktek
|
Mencatat pengertian
cell, range, pengaturan file spreadsheet pada cell (kolom dan baris)
menggunakan fitur-fitur numbering (number, currency,date, time dll)
|
3
|
Penugasan
|
Terstruktur
|
Mempraktekan pengaturan file spreadsheet pada
cell (kolom dan baris) menggunakan fitur-fitur numbering (number,
currency,date, time dll)
|
Tidak
Terstruktur
|
Download di
internet contoh kegunaan dari fitur numbering
|
- Penilaian test tulis :
Tingkat Penguasaan = X 100%
|
a.
|
UTS :
Tingkat
Penguasaan = X 100%
b.
|
UAS :
Tingkat
Penguasaan = X 100%
Predikat
tingkat penguasaan : 70% - 100% = Baik
0% -
69% = Cukup
Refleksi
Pembelajaran
No
|
Kegiatan
|
Kesesuaian
|
Ketercapaian
|
Keterangan
|
||
Ya
|
Tidak
|
Ya
|
Tidak
|
|||
1
|
Penentuan
indikator
|
|
|
|
|
|
2
|
KKM
|
|
|
|
|
|
3
|
Alokasi
waktu
|
|
|
|
|
|
4
|
Tujuan
pembelajaran
|
|
|
|
|
|
5
|
Pendekatan,
model, dan metode pembelajaran
|
|
|
|
|
|
6
|
Langkah-langkah
pembelajaran
|
|
|
|
|
|
7
|
Alat,
bahan, dan sumber belajar
|
|
|
|
|
|
8
|
Teknik
dan bentuk soal
|
|
|
|
|
|
9
|
Rumusan
penilaian
|
|
|
|
|
|
|
SKOR
|
|
|
|
|
|
Catatan :
diisi jika sudah dilaksanakan, Skor = Ya atau tidak/ jml ya+tidak
Sukabumi, 16 Juli 2012
Mengetahui,
Kepala Sekolah Wakasek Guru Mata Pelajaran
Bid. Kurikulum
Rinalwan Buchari,MBA/MIS.DUT Hari
Setiawan, M.Pd Sri Handayani, S.Kom
0 Komentar